日本ソフトウェア科学会第22回大会

2005年9月13日(火)〜15日(木), 東北大学

大会プログラム

【スケジュール】

特別会場 A会場 B会場 C会場 D会場 ポスター会場 懇親会会場
101大講義室 103会議室 207講義室 208講義室 206講義室 103会議室 レストラン四季彩 (青葉記念会館3F)
9/13(火)
10:00-12:00
プログラミング言語 未踏ソフトウェア(1) 情報とその加工 ソフトウェア工学 アルゴリズム
9/13(火)
13:15-15:15
セキュリティ・プロトコル 未踏ソフトウェア(2)画像ソフトウェア ソフトウェア設計 時相・様相論理
9/13(火)
15:45-17:45
新しいソフトウェアの実現(1) 書換とプログラミング言語 未踏ソフトウェア(3) システム開発 感性・意図の分析 ネットワーク上の社会規範
9/14(水)
10:00-12:00
新しいソフトウェアの実現(2) アスペクト指向 並列プログラム web上の知識処理 項書換系
9/14(水)
13:20-13:30
理事長挨拶
9/14(水)
13:30-15:00
招待講演(1)
9/14(水)
15:30-17:30
新しいソフトウェアの実現(3) モデル検査と検証 コンパイラ web技術 学習・定性推論
9/14(水)
17:30-18:30
ポスター・デモ
9/14(水)
18:30-20:30
懇親会
9/15(木)
10:00-12:00
新しいソフトウェアの実現(4) ソフトウェアと人間のインタラクション 定理証明系 グリッド・分散 構造化文書
9/15(木)
13:15-14:45
招待講演(2)
9/15(木)
15:15-16:45
新しいソフトウェアの実現(5) ソフトウェアの信頼性向上 セキュリティ検証 P2P・webサーバー XML・HTML
 

【プログラム】

【一般セッション:プログラミング言語】  座長:鈴木 大朗 (会津大学)
    9月13日(火)   10:30-12:00   A会場

  [1A-1] 継続の適用をジョインポイントとするアスペクト指向プログラミングモデル
○ 遠藤 侑介 (東京大学 大学院情報理工学系研究科 コンピュータ科学専攻)
増原 英彦 (東京大学 大学院総合文化研究科 広域システム科学系)
米澤 明憲 (東京大学 大学院情報理工学系研究科 コンピュータ科学専攻)
  [1A-2] Haskellへの多相ヴァリアントの導入について
○ 香川 考司 (香川大学工学部)
  [1A-3] 強く型付けされたオペレーティングシステム
○ 前田俊行 (東京大学大学院情報理工学系研究科コンピュータ科学専攻)
米澤明憲 (東京大学大学院情報理工学系研究科コンピュータ科学専攻)
 
【特別セッション:未踏ソフトウェア(1) 情報とその加工】   座長:伊知地 宏 (ラムダ数学教育研究所)
    9月13日(火)    10:30-12:00    B会場

  [1B-1] アーティクル直交化による次世代情報管理システムの提案
○ 清水亮 ((有)ユビキタスエンターテインメント)
  [1B-2] RDFメタデータに基づく情報流通環境の構築と運用
○ 安達 真 (早稲田大学)
大向 一輝 (国立情報学研究所)
  [1B-3] 自然な訳文を生成する機械翻訳システム実現のためのフレームワーク
○ 武舎 広幸 (マーリンアームズ株式会社)
河村 政雄 (マーリンアームズ株式会社)
 
【一般セッション:ソフトウェア工学】   座長:小野 康一 (日本アイ・ビー・エム株式会社)
    9月13日(火)    10:00-12:00    C会場

  [1C-1] ビジネスオブジェクトの状態遷移に基づくビジネスプロセスの導出
○ 竹村 司 (日本アイ・ビー・エム株式会社 ソフトウェア開発研究所)
福永 光一 (アイ・ビー・エム ビジネスコンサルティング サービス株式会社)
加納 真 (日本アイ・ビー・エム株式会社 東京基礎研究所)
  [1C-2] デザインパターンの形式化とコード生成支援
○ 佐藤 大輔 (公立はこだて未来大学 大学院)
  [1C-3] 拡張に適したアクティブソフトウェアの設計解析法
○ 渡邉勝正 (奈良先端科学技術大学院大学)
井上晶広 (奈良先端科学技術大学院大学)
蔵川 圭 (奈良先端科学技術大学院大学)
中西正樹 (奈良先端科学技術大学院大学)
山下 茂 (奈良先端科学技術大学院大学)
  [1C-4] Software Fault Injectionを用いた開発時テスト支援環境
○ 黒田滋樹 (東京工業大学大学院 情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
柴山悦哉 (東京工業大学大学院 情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
 
【一般セッション:アルゴリズム】  座長:結縁 祥治(名古屋大学)
    9月13日(火)    10:30-12:00    D会場

  [1D-1] 重み付き制約充足問題における局所最適解を利用した探索手法によるナーススケジューリングシステムの実装
○ 山口翁央 (名古屋工業大学大学院工学研究科情報工学専攻)
大囿忠親 (名古屋工業大学大学院工学研究科情報工学専攻)
伊藤孝行 (名古屋工業大学大学院工学研究科情報工学専攻)
新谷虎松 (名古屋工業大学大学院工学研究科情報工学専攻)
  [1D-2] 一次元セルオートマトンの有限近似解析
○ 高橋孝一 (産業技術総合研究所)
田辺良則 (科学技術振興機構 CREST / 産業技術総合研究所)
関澤俊弦 (科学技術振興機構 CREST / 産業技術総合研究所)
  [1D-3] 2次元セルラーオートマトンにおける最適時間一斉射撃アルゴリズムの設計
○ 内野 博貴 (大阪電気通信大学 工学研究科)
梅尾 博司 (大阪電気通信大学 工学研究科)
 
【一般セッション:セキュリティ・プロトコル】  座長:千葉 滋 (東京工業大学)
    9月13日(火)    13:15-15:15    A会場

  [2A-1] セキュリティシステム保護のためのサンドボックスシステム
尾上 浩一 (東京大学)
○ 大山 恵弘 (東京大学 科学技術振興機構)
米澤 明憲 (東京大学 科学技術振興機構)
  [2A-2] VITC: 対攻撃耐性コード生成コンパイラ
○ 古瀬 淳 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
米澤 明憲 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
  [2A-3] 二者間データ通信を安全に行うプロトコルの自動生成法
佐藤直人 (日立製作所システム開発研究所)
○ 萩原茂樹 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
米崎直樹 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
  [2A-4] アプリケーション層プロトコルの記述に基づく拡張性に優れたプロトコル処理コード生成系
○ 阿部 勝幸 (電気通信大学大学院 電気通信学研究科 情報工学専攻)
岩崎 英哉 (電気通信大学 情報工学科)
河野 健二 (慶應義塾大学 理工学部 情報工学科)
 
【特別セッション:未踏ソフトウェア(2) 画像ソフトウェア】   座長:原田 康徳 (NTT コミュニケーション科学基礎研究所)
    9月13日(火)    13:15-14:45    B会場

  [2B-1] 独創的な三次元アプリケーションを開発するためのAPIの設計と実装
○ 薬師寺浩二 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
前田良史 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
南迫博和 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
小出洋 (九州工業大学 情報工学部)
  [2B-2] デジタル万華鏡
○ 望月茂徳 (筑波大学システム情報工学研究科)
  [2B-3] activeCanvas: 対話可能な絵画を生成するソフトウェア
○ 坂本大介 (公立はこだて未来大学大学院)
小野哲雄 (公立はこだて未来大学)
 
【一般セッション:ソフトウェア設計】   座長:高田 眞吾 (慶應義塾大学)
    9月13日(火)    13:15-15:15    C会場

  [2C-1] エンターテインメントロボットを用いた対人サービスシステムの設計
○ 西山裕之 (東京理科大学理工学部)
溝口文雄 (東京理科大学理工学部)
  [2C-2] センサネットワークの限定されたリソースにおけるセキュアな協調システムの開発
○ 大林真人 (東京都立産業技術研究所)
西山裕之 (東京理科大学)
溝口文雄 (東京理科大学)
  [2C-3] ゲームプログラムからの一部の仕様の抽出に関する考察
○ 金城拓実 (琉球大学理工学研究科情報工学専攻)
河野真治 (琉球大学工学部情報工学科)
  [2C-4] JavaServletにおけるクラス間の依存情報抽出
○ 石垣一 (東京理科大学理工学研究科)
松井藤五郎 (東京理科大学理工学部)
大和田勇人 (東京理科大学理工学部)
 
【一般セッション:様相・時相論理】   座長:外山芳人(東北大学)
    9月13日(火)    13:15-14:45    D会場

  [2D-1] 正規木表現の代数構造について
○ 高井利憲 ((独)産業技術総合研究所CVS / (独) 科学技術振興機構CREST)
古澤仁 ((独)産業技術総合研究所CVS)
  [2D-2] 一階様相μ計算
○ 岡本圭史 (産業技術総合研究所)
  [2D-3] 時相論理による述語抽象化のための充足可能性判定手続き
○ 湯浅能史 (産業技術総合研究所, 科学技術振興機構)
田辺良則 (産業技術総合研究所, 科学技術振興機構)
関澤俊弦 (産業技術総合研究所, 科学技術振興機構)
高橋孝一 (産業技術総合研究所)
 
【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(1) 書換とプログラミング言語】   座長:住井 英二郎 (東北大学)
    9月13日(火)    15:45-17:45    A会場

  [3A-1] パターンに基づくプログラム変換システム
○ 千葉 勇輝 (東北大学 電気通信研究所)
青戸 等人 (東北大学 電気通信研究所)
外山 芳人 (東北大学 電気通信研究所)
  [3A-2] CRSとその代数構造: 操作的意味論の統一的な解析へ向けて
○ 浜名誠 (群馬大学)
  [3A-3] ソースレベルチェックポインティングの実現に向けて
○ 長坂卓哉 (京都大学情報学研究科)
平石拓 (京都大学情報学研究科)
八杉昌宏 (京都大学情報学研究科)
馬谷誠二 (京都大学情報学研究科)
湯淺太一 (京都大学情報学研究科)
  [3A-4] 階層グラフ書換え言語LMNtal処理系における非同期実行の実現
○ 水野謙 (早稲田大学理工学研究科)
加藤紀夫 (早稲田大学理工学部(現産総研))
原耕司 (早稲田大学理工学研究科)
上田和紀 (早稲田大学理工学研究科)
 
【特別セッション:未踏ソフトウェア(3) システム開発】   座長:増原 英彦 (東京大学)
    9月13日(火)    15:45-17:45    B会場

  [3B-1] AOPとメタデータアノテーションを用いたネットワーク共有機能実装プロセスの自動化
○ 中口 孝雄 (京都情報大学院大学)
廣瀬 誠 (京都情報大学院大学)
山縣 敬一 (京都情報大学院大学)
  [3B-2] PrologからJavaへのトランスレータ処理系とその応用
○ 番原睦則 (神戸大学)
田村直之 (神戸大学)
井上克已 (国立情報学研究所)
  [3B-3] 正規表現とプロセス代数にもとづく通信プロトコルコンパイラ
○ 服部 健太 ((株)システム計画研究所、東京大学大学院情報理工学系研究科創造情報学専攻)
数馬 洋一 ((株)システム計画研究所)
  [3B-4] 組込みシステムに適したコンポーネント指向開発環境
○ 上野 真路 (有限会社ユー・システムズ)
 
【一般セッション:感性・意図の分析】  座長:小野 哲雄 (公立はこだて未来大学)
    9月13日(火)    16:15-17:45    C会場

  [3C-1] 色と音の感情を介したマッピング - マッピング規則の抽出と作曲支援システムへの応用 -
○ 金箱 淳一 (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
藤田 ハミド (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
  [3C-2] 無意図的動作に着目した人間のしぐさからの情動推定手法
○ 加賀谷 拓 (岩手県立大学)
羽倉 淳 (岩手県立大学)
藤田 ハミド (岩手県立大学)
  [3C-3] 個性を反映した表情生成手法の構築 〜顔パーツの特異的な動きの抽出〜
○ 山平 慎吾 (岩手県立大学)
羽倉 淳 (岩手県立大学)
藤田 ハミド (岩手県立大学)
 
【一般セッション:ネットワーク上の社会規範】   座長:脇田 建 (東京工業大学)
    9月13日(火)    15:45-16:45    D会場

  [3D-1] 電子メールにおけるネチケット教育支援システムの提案
○ 槫松理樹 (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
小田切 直 (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
古舘 弥之 (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
藤田ハミド (岩手県立大学ソフトウェア情報学部)
  [3D-2] Experimenting Global Unique ID for Semantic Web
○ LATE Abran Kra Florence (琉球大学理工学研究科情報工学専攻)
Shinji Kono (琉球大学工学部情報工学科)
Akira Kamizato (琉球大学工学部情報工学科)
 
【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(2) アスペクト指向】   座長:中島 震 (国立情報学研究所)
    9月14日(水)    10:30-12:00    A会場

  [4A-1] 契約によるクラスとアスペクト間の影響解析
○ 篠塚 卓 (九州工業大学)
鵜林 尚靖 (九州工業大学)
四野見 秀明 (日本IBM)
玉井 哲雄 (東京大学)
  [4A-2] アスペクト指向を利用した永続化オブジェクト・アクセスの高速化
○ 青木 康博 (東京工業大学)
千葉 滋 (東京工業大学)
佐藤 芳樹 (東京工業大学(現在三菱総研))
  [4A-3] ユーザー定義されたプログラム解析を利用するアスペクト指向プログラムのコンパイル手法
○ 青谷知幸 (東京大学大学院総合文化研究科)
増原英彦 (東京大学大学院総合文化研究科)
 
【一般セッション:並列プログラム】   座長:八杉 昌宏 (京都大学)
    9月14日(水)    10:30-12:00    B会場

  [4B-1] Parallel Dynamic Programming using Data-Parallel Skeletons
○ 筧 一彦 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
松崎 公紀 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
森畑 明昌 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
江本 健斗 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
胡 振江 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
  [4B-2] 助っ人:構成的な並列スケルトンによる並列プログラミングライブラリ
○ 松崎 公紀 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
明石 良樹 (電気通信大学 情報工学科)
江本 健斗 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
岩崎 英哉 (電気通信大学 情報工学科)
胡 振江 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
  [4B-3] 木スケルトンによるXPathクエリの並列化とその評価
○ 野村 芳明 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
江本 健斗 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
松崎 公紀 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
胡 振江 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
武市 正人 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
 
【一般セッション:web上の知識処理】   座長:栗原 聡 (大阪大学)
    9月14日(水)    10:00-12:00    C会場

  [4C-1] セマンティックWebにおけるクエリ変換を用いた分散知識からの知識獲得
○ 深谷崇元 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
徳田雄洋 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
  [4C-2] WordNetからの共通概念抽出によるテキスト分類
○ 猪野陽子 (東京理科大学大学院)
松井藤五郎 (東京理科大学)
大和田勇人 (東京理科大学)
  [4C-3] グラフ的手法による国際会議プログラム情報の解析
○ 野呂 智哉 (東京工業大学情報理工学研究科計算工学専攻)
根岸 秀典 (東京工業大学情報理工学研究科計算工学専攻)
徳田 雄洋 (東京工業大学情報理工学研究科計算工学専攻)
  [4C-4] テキスト情報を考慮した企業コミュニティの獲得
○ 石原達生 (東京理科大学大学院)
松井藤五郎 (東京理科大学)
大和田勇人 (東京理科大学)
 
【一般セッション:項書換系】   座長:青戸 等人 (東北大学)
    9月14日(水)    10:30-12:00    D会場

  [4D-1] 等式アーカイブにおける安全な検査
○ 玉野浩嗣 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
西崎真也 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
  [4D-2] ステータス付き再帰的経路順序による項書換え系多重完備化手続きの実装と性能評価
○ 佐藤 晴彦 (北海道大学情報科学研究科)
栗原 正仁 (北海道大学情報科学研究科)
  [4D-3] 単純型付項書換え系に関する考察
○ 岩見 宗弘 (島根大学)
 
【全体セッション:招待講演(1)】   座長:小川 瑞史 (北陸先端科学技術大学院大学)
    9月14日(水)    13:30-15:00    特別会場

   [IT-1] Domain-specific Software Modeling and Analysis
Matthew B. Dwyer (ネブラスカ大学)
 
【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(3) モデル検査と検証】   座長:関 浩之 (奈良先端科学技術大学院大学)
    9月14日(水)    15:30-17:00    A会場

  [5A-1] UMLステートダイアグラムを用いたアスペクト指向デザインとその検証
○ 中島震 (国立情報学研究所)
玉井哲雄 (東京大学大学院)
  [5A-2] 時相論理による抽象化を用いた検証とその応用
○ 山本 光晴 (千葉大学理学部)
萩谷 昌己 (東京大学大学院情報理工学系研究科)
  [5A-3] Type-directed Trace Analysis of Security Protocols in Process Calculus
○ Guoqiang Li (JAIST)
Bochao Liu (JAIST)
Xin Li (JAIST)
Mizuhito Ogawa (JAIST)
 
【一般セッション:コンパイラ】   座長:岩崎 英哉 (電気通信大学)
    9月14日(水)    15:30-17:30    B会場

  [5B-1] 意味的制約の書き換えによるコンパイラのコード最適化
○ 伊藤 宗平 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
萩原 茂樹 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
米崎 直樹 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
  [5B-2] 自動的な命令合併を行う覗き穴最適化器の設計と実装
○ 佐原 聡一郎 (東京工業大学 大学院情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
佐々 政孝 (東京工業大学 大学院情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
  [5B-3] 素朴なレジスタプロモーションの実装・評価
○ 狩野祐介 (東京工業大学 大学院情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
佐々政孝 (東京工業大学 大学院情報理工学研究科 数理・計算科学専攻)
  [5B-4] DNA コンピュータ制御コードの最適化
○ 阿部正佳 (東京大学情報理工学系研究科)
萩谷昌己 (東京大学情報理工学系研究科)
瀬川 修 (Precision System Science)
 
【一般セッション:web技術】   座長:大須賀 昭彦 (東芝)
    9月14日(水)    15:30-17:00    C会場

  [5C-1] WebエージェントシステムMiSpiderにおける継続的実行について
○ 大囿 忠親 (名古屋工業大学大学院 情報工学専攻)
深萱 裕二郎 (名古屋工業大学大学院 情報工学専攻)
伊藤 孝行 (名古屋工業大学大学院 情報工学専攻)
新谷 虎松 (名古屋工業大学大学院 情報工学専攻)
  [5C-2] MiSpiderに基づくWebブラウジング支援エージェントの実装
○ 深萱裕二郎 (名古屋工業大学大学院)
大囿忠親 (名古屋工業大学大学院)
伊藤孝行 (名古屋工業大学大学院)
新谷虎松 (名古屋工業大学大学院)
  [5C-3] OWL-Sを用いたWebアプリケーションの生成支援
○ 海津 智宏 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
徳田 雄洋 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
 
【一般セッション:学習・定性推論】   座長:横尾 真 (九州大学)
    9月14日(水)    15:30-17:30    D会場

  [5D-1] ILPを用いた分類器の誤分類の判別方法
○ 横山 正樹 (東京理科大学大学院理工学研究科経営工学専攻)
松井 藤五郎 (東京理科大学理工学部経営工学科)
大和田 勇人 (東京理科大学理工学部経営工学科)
  [5D-2] 定性空間推論:PLCA表現と推論機構
○ 住友 孝郎 (関西学院大学理工学研究科)
高橋 和子 (関西学院大学理工学部)
  [5D-3] 薬物相互作用の形式オントロジー
○ 米崎直樹 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
泉直子 (十文字女子大学社会情報学部社会情報学科)
秋山卓見 (東京工業大学大学院情報理工学研究科計算工学専攻)
  [5D-4] 関数の極限ラムダ計算による学習
○ 赤間 陽二 (東北大学理学研究科数学専攻)
 
【ポスター・デモセッション】  
    9月14日(水)    17:30-18:30    ポスター会場

  [PD-1] 証明支援系Agda
○ 永山 操(産総研システム検証研究センター/JST CREST)
  [PD-2] グリッド環境上で動作する並列制約解消システム
志賀 彰 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
中川 雅也 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
川谷 宗之 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
北川 哲 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
大西秀志(神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
○ 番原 睦則 (神戸大学学術情報基盤センター)
田村 直之(神戸大学学術情報基盤センター)
  [PD-3] スプレッドシートと様々なシステムをつなぐオープンミドルウェアの設計
川谷 宗之 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
中川 雅也 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
志賀 彰 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
北川 哲 (神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
大西秀志(神戸大学自然科学研究科情報知能工学専攻)
○ 番原 睦則 (神戸大学学術情報基盤センター)
田村 直之(神戸大学学術情報基盤センター)
  [PD-4] System Support for Software Updates on Virtual Private Servers
○ SURANYI Peter (筑波大学)
  [PD-5] Haskellによるスキーマ推論プログラム
○ 八木直久 (京都産業大学大学院 理学研究科 数学専攻)
  [PD-6] Eclipseの内部構造とHaskell開発環境
○ 妹尾信孝 (京都産業大学大学院 理学研究科 数学専攻)
  [PD-7] Open induction in Isabelle/HOL
○ 小川瑞史 (北陸先端科学技術大学院大学)
  [PD-8] ビジュアル言語Viscuit
○ 原田康徳 (NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
  [PD-9] 独創的な三次元アプリケーションを開発するためのAPIの設計と実装
○ 薬師寺浩二 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
前田良史 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
南迫博和 (九州工業大学大学院 情報工学研究科)
小出洋 (九州工業大学 情報工学部)
  [PD-10] デジタル万華鏡
○ 望月茂徳 (筑波大学システム情報工学研究科)
  [PD-11] UMLのクラス図における論理プログラミングを用いた無矛盾検査について
○ 佐藤 健 (国立情報学研究所および総研大)
兼岩 憲 (国立情報学研究所および総研大)
 
【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(4) 人間とソフトウェアのインタラクション】   座長:青木 利晃 (北陸先端科学技術大学院大学)
    9月15日(木)    10:30-12:00    A会場

  [6A-1] 【 発表キャンセル 】
  [6A-2] アカウンタビリティおよび進化容易性を持つ履修管理システムの設計
○ 早坂 良 (北陸先端科学技術大学院大学)
藤枝 和宏 (北陸先端科学技術大学院大学)
落水 浩一郎 (北陸先端科学技術大学院大学)
  [6A-3] Web文書配置のための制約プログラミング手法
○ 細部 博史 (国立情報学研究所)
 
【一般セッション:定理証明系】   座長:南出 靖彦 (筑波大学)
    9月15日(木)    10:30-12:00    B会場

  [6B-1] プログラムに対する変換の正しさの形式検証
○ 吉原宏之 (筑波大学理工学研究科)
亀山幸義 (筑波大学システム情報工学研究科)
  [6B-2] 型理論での形式的証明記述の技法について
○ 木下佳樹 (産業技術総合研究所システム検証研究センター)
高村博紀 (産業技術総合研究所システム検証研究センター)
  [6B-3] Agdaプラグイン機構
○ 池上 大介 (産総研システム検証研究センター/JST CREST)
 
【一般セッション:グリッド・分散】   座長:関口 龍郎(東京大学)
    9月15日(木)    10:00-12:00    C会場

  [6C-1] 透過的なネットワーク環境を実現するグリッドミドルウェア
○ 大迫勇哲 (東京理科大学大学院理工学研究科)
山崎航 (東京理科大学総合研究所 )
西山裕之 (東京理科大学理工学部)
溝口文雄 (東京理科大学理工学部)
  [6C-2] ネットワークの通信状況に基づくデータ転送制御システムの設計
○ 畑 寛之 (東京理科大学理工学研究科)
山崎 航 (東京理科大学総合研究所)
西山 裕之 (東京理科大学理工学部)
溝口 文雄 (東京理科大学理工学部)
  [6C-3] Javaを用いたネットワークプログラミングスタイルの比較
○ 屋比久 友秀 (琉球大学大学院 理工学研究科)
河野 真治 (琉球大学工学部情報工学科)
  [6C-4] 動的ルーティングによりタプル配信を行なう分散タプルスペース Federated Linda
○ 安村 恭一 (琉球大学理工学研究科情報工学専攻)
河野 真治 (琉球大学工学部情報工学科)
 
【一般セッション:構造化文書】   座長:西村 進(京都大学)
    9月15日(木)    10:30-12:00    D会場

  [6D-1] Bidirectional Scripting for Structured Documents
○ 穆 信成 (東京大学 情報理工学系研究科)
胡 振江 (東京大学 情報理工学系研究科)
武市 正人 (東京大学 情報理工学系研究科)
  [6D-2] A Java Library for Bidirectional XML Transformation
○ 劉 東喜 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
筧 一彦 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
胡 振江 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
武市 正人 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
王浩 (東京大学 大学院情報理工学系研究科)
  [6D-3] Macro Forest Transducer からのXMLストリーム処理器の自動導出
○ 中野圭介 (東京大学大学院情報理工学系研究科数理情報学専攻)
 
【全体セッション:招待講演(2)】   座長:木下 佳樹 (産業技術総合研究所)
    9月15日(木)    13:15-14:45    特別会場

   [IT-2] Constructive type theory and interactive theorem proving
Peter Dybjer (シャルマース工科大学)
 
【特別セッション:新しいソフトウェアの実現(5) ソフトウェアの信頼性向上】   座長:上田 和紀 (早稲田大学)
    9月15日(木)    15:15-16:45    A会場

  [7A-1] バイナリコンポーネントベースソフトウェアの構造の機能規模を伴う視覚化
○ 鷲崎 弘宜 (国立情報学研究所)
高野 悟 (早稲田大学)
深澤 良彰 (早稲田大学)
  [7A-2] UMLのクラス図における論理プログラミングを用いた無矛盾検査について
○ 佐藤 健 (国立情報学研究所および総研大)
兼岩 憲 (国立情報学研究所および総研大)
  [7A-3] 型代入を遅延する最適化型推論アルゴリズム
○ 上野雄大 (北陸先端科学技術大学院大学)
大堀淳 (東北大学)
 
【一般セッション:セキュリティ検証】   座長:亀山 幸義(筑波大学)
    9月15日(木)    15:15-16:45    B会場

  [7B-1] プロトコルのDoS攻撃耐性解析のための計算体系における時間モデル
○ 西崎真也 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
池田立野 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
日高 武尊 (東京工業大学大学院情報理工学研究科)
  [7B-2] バックワード匿名シミュレーションを用いた匿名性の検証 (補助資料)
○ 河辺 義信 (日本電信電話株式会社 NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
真野 健 (日本電信電話株式会社 NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
櫻田 英樹 (日本電信電話株式会社 NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
塚田 恭章 (日本電信電話株式会社 NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
  [7B-3] Toward Verification of Memory Management property using Separation logic
○ Nicolas Marti (Yonezawa Laboratory, Univerity of Tokyo)
Reynald Affeldt (AIST-RCIS)
Akinori Yonezawa (Yonezawa Laboratory, Univerity of Tokyo)
 
【一般セッション:P2P・webサーバー】   座長:竹内 郁雄 (東京大学)
    9月15日(木)    15:15-16:45    C会場

  [7C-1] エージェントに基づく情報共有ネットワークにおけるピアの組織化
○ 山谷孝史 (名古屋工業大学大学院)
大囿忠親 (名古屋工業大学大学院)
伊藤孝行 (名古屋工業大学大学院)
新谷虎松 (名古屋工業大学大学院)
  [7C-2] リクエスト間隔を考慮したWebサーバのkeep-alive時間の自動調整
○ 杉木 章義 (電気通信大学大学院 電気通信学研究科)
河野 健二 (慶應義塾大学 理工学部 情報工学科)
岩崎 英哉 (電気通信大学 情報工学科)
  [7C-3] AsagumoWeb:P2P技術を用いたWebシステム
○ 池嶋 俊 (筑波大学)
阿部 洋丈 (JST)
加藤 和彦 (筑波大学)
 
【一般セッション:XML・HTML】   座長:胡 振江 (東京大学)
    9月15日(木)    15:15-16:45    D会場

  [7D-1] 動的に生成される文書のXHTML妥当性検査
○ 乙井 信男 (筑波大学 システム情報工学研究科)
南出 靖彦 (筑波大学 システム情報工学研究科)
  [7D-2] タグとCSSに着目したWebページのスキーマ化について
○ 木村智洋 (新潟大学大学院)
萩原威志 (新潟大学)
  [7D-3] 汎用な表のためのXML形式
○ 塩野 康徳 (東洋大学)
有田 友和 (桜美林大学)
切島 忠昭 (東洋大学)
土田 賢省 (東洋大学)
夜久 竹夫 (日本大学)